Молебен аланской княжне Марии Ясыне

1 апреля, в нашем храме Рождества Богородицы на Кулишках был совершен молебен в память об аланской княжне Марии Ясыне.

Мария Ясская была супругой владимирского князя Всеволода III. В браке Мария родила двенадцать детей (за что Всеволод и был прозван Большое Гнездо). в том числе восемь сыновей (из которых четверо в дальнейшем были, в разное время, великими князьями владимирскими) и четырёх дочерей. Великая княгиня покровительствовала книгам, наукам и искусствам, отличалась благочестием и мудростью, богато украшала церкви.

После рождения младшего сына Ивана княгиня тяжело заболела и дала обет основать монастырь, и в 1200 году по её настоянию в городе Владимире был заложен Успенский монастырь, который стал называться в дальнейшем в её честь Княгининым. Благодаря стараниям княгини и покровительству, обитель быстро строилась и развивалась. Сама Мария за восемнадцать дней до смерти приняла постриг, в иночестве получила имя Мария, а в схиме Марфа.

Перед смертью Мария Шварновна призвала своих сыновей и заклинала их жить в любви, быть набожными, трезвыми и приветливыми, не зачинать распрей,

напомнив им мудрые слова Великого Ярослава, что междоусобие губит Князей и отечество, возвеличенное трудами предков; советовала детям быть набожными, трезвыми, вообще приветливыми и в особенности уважать старцев.

Мария Шварновна была похоронена в церкви св. Богородицы Успенского собора монастыря.

Все князья Северо-Восточной Руси, в том числе и великие князья Московские и цари, были потомками Марии Ясыни. Знаменитый князь-полководец Александр Невский приходился ей внуком.

Комментирование запрещено